• Кейс по управлению личными финансами

10 октября, в рамках V Краевого семейного финансового фестиваля прошло мероприятие для обучающихся 7 класса Кожановской школы
    Кейс по управлению личными финансами.
    Соорганизатор фестиваля Кабак Татьяна Михайловна предложила обучающимся решить кейс по управлению личными финансами.
    Задание: Помочь Елисею составить финансовый план, чтобы выполнить за год все 4 финансовые цели. Для этого заполнить таблицы: «Оценка финансовых целей», «План бюджета на месяц» и «План сбережений на финансовые цели».
    Условия кейса: Елисей учится на втором курсе политехнического института, где получает повышенную стипендию в размере 12 600 рублей в месяц. Он живет в общежитии, которое бесплатно предоставляет его ВУЗ, и делит расходы на интернет пополам со своим соседом Евдокимом. Холодильники у ребят раздельные, и они питаются по отдельности.
    15 января однокурсники Елисея, заядлые сноубордисты, позвали его кататься в Австрию. Елисей рассчитал, что с учетом авиабилетов, съема жилья, проката сноуборда, услуг инструктора, оплаты подъемника и личных трат на еду и развлечения в поездке, ему понадобится 77 000 рублей. Таких денег у себя в кошельке Елисей не нашел и поставил цель скопить необходимую сумму к следующему году, чтобы через год все-таки поехать с друзьями кататься. В апреле этого года Елисею также нужно отдать долг своему соседу по комнате –27 000 рублей.
    Решая кейс, ребята помогли Елисею составить финансовый план: оценили его финансовые возможности, составили план бюджета на месяц и план сбережений. Участники будут награждены памятной продукцией от организаторов Фестиваля.
    Ребята получили задание рассказать родителям и обсудить в семье тему Личный финансовый план.