• Профориентация

В 2024-25 учебном году в Кожановской школе продолжается реализация профессионального минимума на базовом уровне.
    Профориентация.

С 16 по 20 сентября на уроках физики, химии, биологии, информатики, обществознания и технологии учителя-предметники  провели информационные пятиминутки.

На уроках химии и биологии работа в 7-9 классах включала в себя опрос обучающихся на знание  профессий, связанных с химией и биологией. Школьников познакомили с профессиями фармацевт и ихтиолог: определили положительные моменты профессиональной деятельности и риски. Учащиеся были включены в обсуждение по теме «Учебные заведения Красноярского края и Балахтинского района», в которых можно получить эти профессии и условия поступления в них.

На уроках обществознания совместно с девятиклассниками обсуждались вопросы применения знаний, полученных во время его изучения. Такие профессии как политолог, социолог, экономист, психолог, юрист  очень популярны и дают широкое поле для саморазвития. Так же ученикам было разъяснено, что одним из условий поступления в ВУЗы на бюджетной основе является выбор предмета «обществознание» для сдачи экзамена и набор проходного количества баллов.

На уроках физики старшеклассники знакомились с профессиями физик-ядерщик, и инженер-медик, а также с профессиями, востребованными в нашем регионе: нефтяник, электрик и энергетик. На информатике говорили об IT-технологиях, профессии программист и сферах его деятельности: работа с большими базами данных и массивами, профессии, связанные с защитой информационных данных.

На уроке технологии в 7-ом классе говорилось о медицинских, социальных, экологических и промышленных технологиях и профессиях, связанных с ними.