• "Предпринимательская компетентность: учимся для жизни"

С 1 сентября по 20 декабря 2024 года Кожановская школа принимает участие в реализации социального проекта «Предпринимательская компетентность: учимся для жизни»
    "Предпринимательская компетентность: учимся для жизни".

Проект «Предпринимательская компетентность: учимся для жизни» направлен на содействие развитию молодых инноваторов из школьной среды (старшеклассников) через выявление, развитие и поддержку их предпринимательских способностей посредством реализации интерактивной обучающей программы и предоставления возможности разработать и презентовать экспертному сообществу свою научно обоснованную бизнес-идею (бизнес-проект).

В рамках проекта создается сообщество образовательных организаций, в которых понимают ценность проектной, предпринимательской компетентности для школьников в их адаптации к быстро меняющимся контекстам среды. В рамках проекта будет реализована идея «от наставника к наставнику».  Наставники из бизнес-среды и ведущих ВУЗов города Красноярска поддержат, окажут консультативную и информационную помощь авторам интересных и перспективных бизнес-идей (проектов). При сопровождении команды проекта, педагоги-волонтеры в образовательных организациях организуют и проведут серию  интерактивных образовательных мероприятий для школьников, обучающихся в 9 – 11 классах образовательных организаций-партнеров проекта. Мероприятия для старшеклассников  будут включать интерактивные семинары о предпринимательстве, о правовых основах создания бизнеса, о том, как зарегистрировать свой первый бизнес, или стать самозанятым, о тех возможностях, которые предоставляет государство активной молодежи для реализации своих идей и проектов; экскурсию на предприятие (ИП), встречу с харизматичным предпринимателем, бизнес-игру, цель которой не только в том, чтобы развить у участников навыки командообразования и генерации бизнес-идей, но и заинтересовать их в дальнейшем развитии своих предпринимательских способностей.

Будет организовано и проведено в онлайн-формате родительское собрание (с приглашением всех участников проекта, участников образовательных отношений, представителей  бизнес-сообществ), на котором родители получат информацию о значении для подрастающего поколения самостоятельного  и осознанного выбора профессии, о возможностях и видах государственной поддержки предпринимательства, о грантовой программе Красноярского края «Партнерство» и ее возможностях для поддержки проектов, направленных на решение социальных проблем общества.

На завершающем этапе педагогам и школьникам – активным участникам мероприятий проекта будет предоставлена возможность презентовать свою бизнес-идею (бизнес-проект) экспертному сообществу. Также в рамках итогового мероприятия состоится доработка бизнес-проектов участников, их презентация и отбор лучших. Каждая бизнес-идея получит рекомендации по улучшению и воплощению в жизнь, а авторы лучших идей – информационную и консультативную поддержку.