• Метапредметная неделя: Погружение в историю корабля "Васа"

Автор: А.С. Матвиенко
    На прошлой неделе школа превратилась в центр захватывающего исследования и творчества. Метапредметная неделя, посвященная изучению уникального исторического наследия - корабля "Васа", никого не оставила равнодушным.
    Метапредметная неделя: Погружение в историю корабля "Васа".

В рамках интегрированных уроков в 5-11 классах, объединяющих различные предметы, школьники не просто познавали новое, но и создавали. На уроках русского языка, искусства и английского языка создавали виртуальную экскурсию по кораблю "Васа", приглашая каждого окунуться в атмосферу загадочной истории корабля-музея.

Театрализованное представление-интервью и баллада о корабле "Васа"  - результат сотрудничества учителей русского языка, естестовзнания, искусства, английского языка, стали яркими акцентами недели. Ученики воплотили в жизнь образы героев 17 века, заставив зрителей погрузиться в увлекательный мир истории кораблестроения, технического прогресса и образа жизни.

Что может быть интереснее, чем путешествие через кулинарные традиции прошлого через интергированные уроки истории и технологии? Школьники исследовали и воссоздали меню, рецепты блюд, подававшихся на корабле "Васа" в исторический момент его короткого плавания.

Но, пожалуй, самым захватывающим моментом стало проектирование  обучающимися 9 класса собственных кораблей на уроках физики. Проверя данные и внося корректировки в технические расчеты 17 века, школьники смогли увидеть ошибки кораблестроителей в проектировании корабля, создать собственные  проекты и уникальные модели корабля Васа.

Таким образом,  бережное отношение к своему историческому наследию шведских людей позволило превратить самый неудачный технический проект того времени, в объект непрерывного исследования.  Метапредметная неделя стала не только источником новых знаний, но и источником продуктивного сотрудничества детей и взрослых, мотивации к исследованию, творчеству. Совместно прожитый опыт позволил каждому  окунуться в историю, почувствовать себя частью прошлого и проникнуться уважением к культурному наследию.