• А мы снова играли в «Мачи Коро»…

Красноярский край, Балахтинский район, с. Кожаны, 1 мкр., зд.32

5 апреля состоялся школьный Чемпионат по настольной экономической игре "Мачи Коро".

А мы снова играли в «Мачи Коро»….

Цель Чемпионата - популяризация настольных игр как формы повышения интереса к финансовой грамотности среди школьников.

Настольные игры – это замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление, а также хороший способ весело провести досуг. Но самое главное, настольные игры – это живое общение. Любая из таких игр дарит интересное времяпрепровождение, азарт, яркие эмоции. Ребята не только с удовольствием посостязались, замечательно пообщались и весело провели время, но и закрепили знания в области финансовой грамотности.

С начала учебного года в школе проходила  подготовка команд 2-11 классов к Чемпионату.

20 октября закончились обучающие мероприятия и приступила к проведению межклассных соревнований.

К концу октября, команда волонтеров в составе Михайлова В., Безъязыковой Д., Байцевой А.., Ятченко С., Михайлова И., Калугина Т., Попиякова М. Карелиной А, применив интерактивные формы обучения, обучили школьников правилам игры. Ребята организовали и провели отборочные туры среди классных команд на выявление победителей - претендентов на Чемпионат по экономической игре.

И вот наступило время проведения школьного чемпионата. Участниками его стали 14 учащихся 3-11 классов. В Чемпионате играли три команды  на выявление абсолютных победителей.

Играя в экономическую игру можно преобразовать теоретические знания - в практические навыки, обыгрывая свои будущие финансовые стратегии без риска для своего реального финансового благосостояния. Ведь детство – этот тот период, когда не страшно ошибаться, потому что твои ошибки происходят в игре, а не в реальной жизни. Принял правильное решение -  заработал, недооценил риски - потерял свои игрушечные деньги. Вот так, радуясь своему успеху и обжигаясь на своих ошибках, можно научиться самостоятельно мыслить и принимать правильные решения, перенеся их в реальную жизнь. Ведь все что необходимо - это просто продолжать действовать так, как уже научился действовать в игре.

В увлекательной игре, в результате правильно выстроенной стратегии, определились абсолютные победители: Чернолихова Вероника, Попияков Максим, Байцева Алена.

Все участники Чемпионата награждены дипломами, а победители дипломами и сертификатами, на не менее интересную и увлекательную игру «Руммикуб».

Участники Чемпионата отметили, что игра им очень понравилось, мероприятие прошло в дружеской обстановке, хотя формат Чемпионата и подразумевает борьбу.

Фотографии